轉貼自mail

當樂透(或發票)中獎人兌領肆獎以上的人須繳20%的稅,如果可得4000元,須扣800元的稅,實領3200元!
之前我有一個在會計師事務所工作的朋友,他買彩券中獎情形如上述,卻只扣400元的稅,WHY?

他表示,我國所得稅法第十四條中第八類明文規定,"參加機會中獎所支付的成本准予減除",此表示中獎所得額可以減除成本後的淨額繳納所得稅,所以他花2000元買彩券,4000-2000=2000...為所得淨額,2000*20%=400...為稅!

當時連銀行的人也不清楚有這樣的規定...
大部分的人都不知道,因為法律不會提醒你,那是屬於自己的權利,他們只會告知你應盡的義務就是繳稅,至於你的權利應由你自己掌握!

更何況法條中明寫''...准予減除'',表示如果你有提出證明者(就是當期所有自己購買的彩券單),當然允許你扣除成本,因為並不是寫"...應予減除",所以就算你不知法律而喪失自己的權利,那只好自己負責了!
請大家用力宣傳,但應繳的稅還是要繳,別鑽法律漏洞.
所得稅法第十四條:
第八類:競技、競賽及機會中獎之獎金或給與:凡參加各種競技比賽及各種機會中獎之獎金或給與皆屬之。
一、參加競技、競賽所支付之必要費用,准予減除。
二、參加機會中獎所支付之成本,准予減除。
三、政府舉辦之獎券中獎獎金,除依第八十八條規定扣繳稅款外,不併計綜合所得總額。

jck11 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()


留言列表 (4)

發表留言
  • chang02
  • 意思是我買50元樂透,中了200元
    可以領到200-(200*20%)+50=210元
    這樣嗎@@?
  • 我看這篇的文章不是這個意思,應該是先扣除成本再繳稅,所以中200元,假設要稅的話,扣除成本50元,所以其實真正只有賺150元,150*0.2=30元的稅,所以實領170元。

    jck11 於 2008/02/25 14:44 回覆

  • changyang319
  • 我小學四年級的時候,中了統一發票10,000元,那時被扣了2,000元的稅金,雖然現在知道可以扣除成本再來算稅金,不過,我那時的成本只有10元,因為只買了一個麵包。
  • 小好奇的朋友小八卦
  • 訊息有錯的啦~~~

    公益彩券(中樂透等)及統一發票,都是屬於政府舉辦之獎券
    所得稅法所得稅法第14條第1項第8類第3款規定,
    請注意看藍色字,看到了嗎??~~~
    有寫到可以扣除必要成本或費用嗎???
    没有吧~~~

    大家想錢想到瘋了嗎???
    ~~~還用力傳~~~可怕的網路訊息~
    競技、競賽(第1款)及民間辦的機會中獎(第2款)
    才有扣除『必要費用』及『成本』的規定啦~~~

    訊息誰寄給妳的?回寄告訴給他(她), ~~~


    第八類:競技、競賽及機會中獎之獎金或給與:凡參加各種競技比賽及各
    種機會中獎之獎金或給與皆屬之:
    一、參加競技、競賽所支付之必要費用,准予減除。
    二、參加機會中獎所支付之成本,准予減除。
    三、政府舉辦之獎券中獎獎金,除依第八十八條規定扣繳稅款外
    ,不併計綜合所得總額。


    政府舉辦的獎中獎獎金如何課稅?
    依所得稅法第14條第1項第8類第3款規定,政府舉辦之獎券中獎獎金,除依第88條規定扣繳稅款外,不併計綜合所得總額;又各類所得扣繳率標準第2條第7款但書規定,政府舉辦之獎券中獎獎金(如統一發票、公益彩券中獎獎金),每聯(組、注)獎額不超過新臺幣(以下同)2,000元者,免予扣繳。每聯獎額超過2,000元者,應按給付全額扣取20%。因此,中獎人如果是個人(不論是中華民國境內居住之個人或非中華民國境內居住之個人),中獎獎金每聯(組、注)獎額不超過2,000元者,即免予扣繳;每聯獎額超過2,000元者,應按給付全額扣取20%。此外,因這項獎金係採分離課稅,不必併入中獎人之綜合所得總額申報課稅,而所扣繳的稅款也不能夠抵繳應納稅額或申請退還。
    (所得稅法第14條第1項第8類第3款)

  • 小八卦
  • 藍字請看這裡~~

    不要意思~藍字~~無法顯示~~藍字內容如下:
    三、政府舉辦之獎券中獎獎金,除依第八十八條規定扣繳稅款外
    ,不併計綜合所得總額。